Самый маленький Lamborghini в мире: фото

Китаец из Чжэнчжоу создал уменьшенную копию Lamborghini Aventador, которая способна разгоняться до 40 км/ч и стоит меньше 1000 долларов

Помните самый маленький автомобиль в мире — модель Phoenix, благодаря которой американский умелец попал в Книгу рекордов Гиннесса? Так вот, у него появился конкурент, причем не просто, а настоящий суперкар!

content image for: 45791

Речь идет о копии Lamborghini Aventador, созданной 50-летним фермером Гуо из китайского города Чжэнчжоу. По словам Гуо, он построил этот необычный автомобиль, чтобы... забирать своего внука из школы!

content image for: 45791

Самый маленький Lamborghini Aventador в мире занимает около двух метров в длину и один в ширину. В движение автомобиль приводит небольшой электромотор, питающийся от пяти аккумуляторов. Машина способна преодолеть на одной зарядке до 60 километров и развить 40 км/ч максимальной скорости. Конечно, для показателей настоящего Lamborghini тут очень далеко, но не будем забывать, что тот же Phoenix развивает точно такую же скорость.

content image for: 45791

Не менее интересны и затраты на создание этой копии Lamborghini. По словам Гуо, ему потребовалось около полугода и лишь 5000 юаней (около 815 долларов), чтобы построить данный автомобиль.

content image for: 45791
content image for: 45791

Жаль лишь, что в Книгу рекордов Гиннесса необычный проект китайца все же не попадет. Дело в том, что размеры американского Phoenix составляют 1,26 х 0,65 х 0,63 метра, а это значит, что уменьшенная копия Lamborghini все же сильно больше «самого маленького авто в мире». Может быть, ради такого случая стоит учредить новую номинацию — «самый маленький суперкар в мире»?

Тимофей Исаев