В США может быть развернуто производство автомобилей Saab

На одном из существующих в США заводов концерна General Motors уже в ближайшем будущем может быть развернуто производство некоторых моделей шведской компании Saab - перспективы подобного проекта сейчас изучаются совместно руководством GM и шведского автопроизводителя.
content image for: 4579
На одном из существующих в США заводов концерна General Motors уже в ближайшем будущем может быть развернуто производство некоторых моделей шведской компании Saab - перспективы подобного проекта сейчас изучаются совместно руководством GM и шведского автопроизводителя. В случае положительного решения, в США будут собираться наиболее популярные модификации существующих моделей Saab, а в дальнейшем, возможно, и некоторые новые модели, ориентированные на рынок Северной Америки.

Причин появления подобного проекта, по сообщению Automotive News Europe, несколько. Одна из них заключается в том, что на данный момент США является крупнейшим рынком сбыта автомобилей Saab, занимая почти 30 процентов всех продаж автомобилей этой шведской марки. Так, в прошлом году в США было продано 37 805 автомобилей, тогда как суммарные продажи Saab по всему миру составили 125 000 автомобилей.

Второй причиной возможной организации производства автомобилей Saab в США является падение курса доллара по отношению к евро, что не лучшим образом сказывается на доходах шведской компании от экспорта автомобилей из Европы в Америку. Однако, стоит отметить, что в данном случае речь идет не о переносе производства, а лишь об открытии новых производственных мощностей, на которых будут собираться автомобили исключительно для местного рынка Северной Америки.

Напомним также, что сейчас Saab испытывает определенные финансовые трудности, а также продолжает программу реструктуризации, в ходе которой планируется уволить около 800 рабочих и пересмотреть производственную программу модели Saab 9-5.