В Беларуси остановились продажи российских автомобилей

Из-за неясной трактовки указа об утилизационном сборе в Беларуси продажа автомобилей российской сборки остановлена

Из-за неясной трактовки указа об утилизационном сборе в Беларуси продажа автомобилей российской сборки остановлена.

content image for: 43855

Об этом сообщает «Ежедневник» со ссылкой на председателя правления автомобильной ассоциации БАА Сергея Михневича.

Так как указ Совмина, устанавливающий ставки утильсбора, вышел лишь накануне вступления в силу действия закона об утилизации, госорганы и дилеры не успели подготовиться к новым условиям работы.

«БАА остается только надеяться, что новые автомобили российской сборки, ввезенные до 1 марта, будут освобождены от утилизационного сбора, но ответа Совмина по этому вопросу нет до сих пор. Нам просто никто не торопится отвечать!» — цитирует Михневича издание.

Помимо того, белорусы, которые приобрели автомобили в феврале и не успели зарегистрировать их в ГАИ, также пока не могут этого сделать. В настоящее время в автосалонах продаются лишь автомобили, ввезенные из третьих стран, отмечает Михневич. На складах «зависло» достаточно много автомобилей — только у VW и «Минск-Лады» их больше сотни.

Госслужбы тоже еще не до конца свыклись с новыми порядками, и в некоторых инстанциях царит неразбериха. «Растаможка пошла, но клиенты жалуются на проблемы местного значения. В некоторых пунктах оформления госслужащие не принимают документы, где-то демонстрируют неосведомленность», — говорит он.

В результате все больше потенциальных клиентов отправляются за автомобилями в соседнюю Россию, сетует Михневич.

Андрей Свиридовский