Лукашенко вступился за минских автомобилистов

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал построить второе кольцо МКАД, несмотря ни на что

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал построить второе кольцо МКАД, несмотря ни на что.

Об этом он заявил, заслушав доклад по вопросу строительства второй кольцевой автодороги вокруг Минска, передает пресс-служба главы государства.

«Мы немедленно должны начать работы по строительству второй кольцевой дороги вокруг Минска для того, чтобы Минск не задохнулся в этой грязи, чтобы 2 млн человек, четверть населения нашей страны, не чувствовали эту проблему», — цитирует президента пресс-служба.

По его словам, увеличение транзитного трафика через столицу может в ближайшее время стать крупной проблемой, создав чрезмерную нагрузку на существующие дороги и экологию города.

Строить вторую линию МКАД поможет новый транспортный сбор и экономное отношение к финансам, считает президент. «Трудно будет всегда, денег всегда не хватает, и при этом я прошу учесть: вы помните, как возмущалась некая часть населения в связи с тем, что мы собираем транспортный сбор. Имейте в виду — все эти деньги должны пойти на дороги. Ни на какие другие нужды — только на дороги!» — цитирует Лукашенко пресс-служба.

По данным премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, протяженность МКАД-2 будет составлять 85 км, а первая очередь — участок от Острошицкого Городка до Аксаковщины — 44 км.

Строительство будет продолжено с началом весны, первые 20 км планируется сдать уже в нынешнем году.

Напомним, ранее правительство решило заморозить строительство МКАД-2. Причина — недостаток финансирования. Работы по строительству дороги были начаты в 2011 году, однако уже в 2012 году проект был приостановлен.

Андрей Свиридовский