Белорусский автобизнес не верит в утилизационный сбор

В Белорусской автомобильной ассоциации заявили, что утилизационный сбор долго не продержится из-за внутренних противоречий в документе

В Белорусской автомобильной ассоциации заявили, что утилизационный сбор долго не продержится из-за внутренних противоречий в документе.

content image for: 45235

Об этом заявил член правления БАА Сергей Варивода, сообщает onliner.by.

По словам Вариводы, новый закон одновременно противоречит требованиям ВТО, куда Беларусь собирается вступить, и ЕЭП, создавая неравные условия для российских, казахстанских и белорусских производителей.

Также новый закон побудит белорусов покупать автомобили за границей, создав крупный отток валюты за рубеж, что помешает стремлению властей наращивать ВВП и приведет к потере налоговых средств.

И наконец, само формирование ставок является непрозрачным и зачастую имеет мало общего с реальными затратами на утилизацию.

Подытоживая, Варивода заявляет, что в таком виде закон об утилизации проживет не больше года.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», утилизационный сбор появится в Беларуси с 1 марта. Соответствующий закон был подписан еще в начале февраля. Документ оговаривал, что подробности, включая ставки и коэффициенты, будут содержаться в постановлении Совмина. Оно же, несмотря на приближение начала действия сбора, так и не было опубликовано. Предполагается, что ставки по утилизации автомобилей будут идентичны принятым в РФ.

Андрей Свиридовский