Опять «двойка»: линейка Mazda пополнится новыми компактом и кроссовером

Компания Mazda частично раскрыла облик компактного концепта Hazumi

Компания Mazda частично раскрыла облик компактного концепта Hazumi, который будет показан на Женевском автосалоне. Со стопроцентной уверенностью можно предположить, что за концептом скрывается ни что иное, как новое поколение Mazda2.

content image for: 45552

Пока отметим, что Hazumi ― а значит, и новая «двойка» ― продолжит эксплуатировать дизайнерскую концепцию KODO, «душа движения». В этой стилистике уже исполнены Mazda3 и Mazda6, а теперь настало время перекроить облик и младшего семейства.

И мы не случайно упомянули слово «семейство»! По информации, полученной от японских изданий, Mazda планирует выпустить не только привычный хэтчбек, но и субкомпактный кроссовер (на фото внизу ― фантазии немецкого Autobild на тему будущей новинки). Фактически это будет приподнятая над дорогой, хотя и более крупная «двойка».

content image for: 45552

Такой формат кроссоверов сейчас крайне популярен: даже Opel решился на выпуск «внедорожной» версии крохотного малыша Adam! При этом покупателей не пугает отсутствие вездеходных способностей у таких машин. Скажем, в России треть продаваемых кроссоверов ― с приводом на одну ось.

Алексей Кованов