Skoda в Сочи: премьера и президент

Одним из главных центров общественной жизни Сочи на время зимних игр стал павильон группы Volkswagen в Олимпийском парке

Одним из главных центров общественной жизни Сочи на время зимних игр стал павильон группы Volkswagen в Олимпийском парке. Здесь гости, болельщики и поклонники всех марок концерна встречались, отдыхали, делились последними спортивными новостями. Но за обсуждением медальных баталий едва не осталось незамеченным важное событие — российская премьера концепт-кара от компании Skoda, которую, между прочим, почтил своим внимание сам президент Чехии.

content image for: 45534

На самом деле, пройти мимо такой машины мог разве что очень далекий от автомобильной жизни человек. О вкусах, конечно, не спорят, но прототип Skoda Rapid Sport и правда получился весьма эффектным. Мы привыкли, что модели чешской марки выглядят довольно строго, если не сказать скучно, а здесь просто буйство красок! Красно-серый лифтбек припал к земле, выставил вперед массивный спойлер переднего бампера, едва укрыв 19-дюймовые диски расширителями колесных арок... Согласитесь, даже серийные спортивные шкодовские RS-ки исполнены в менее агрессивном стиле. А уж с обычным Rapid концепт вообще не сравнить.

Салон Rapid Sport, правда, вышел не столь оригинальным. Дизайнеры использовали традиционный прием — установили плотные кресла Recaro, заменили руль и украсили пороги специальной подсветкой. По такому рецепту дорабатывается интерьер едва ли не каждого второго «горячего» хэтчбека.

Тем не менее, для Skoda это действительно прогресс — с такими машинами марка реально может привлечь новую для себя аудиторию, которую интересуют не только семейные ценности. Не случайно российскую премьеру концепта на пару с нашим прославленным хоккеистом Владиславом Третьяком почтил своим вниманием сам президент Чехии Милош Земан. Он явно остался доволен автомобилем, хотя предпочел не делать публичных заявлений на этот счет.

Президент Чехии Милош Земан первым делом обратил внимание на концепт Skoda Rapid Sport
Президент Чехии Милош Земан первым делом обратил внимание на концепт Skoda Rapid Sport

Видимо, решил хранить тайну до конца. Ведь Skoda официально пока так и не объявила, будет ли серийно выпускаться Rapid Sport или нет. Между тем, машину неплохо приняли на летнем слете поклонников марки на озере Вёртерзее в Австрии, где состоялась ее мировая премьера. А положительная оценка придирчивых фанатов дорогого стоит.

Но до сих пор чехи не раскрывают даже технической начинки модели. Не ясно, какой мотор на ней стоит, что сделали с подвеской и трансмиссией... Не исключено, что перед нами просто макет на серийных агрегатах обычного бюджетного «Рапида». Хочется верить, что это не так.

Тем не менее, реальность такова, что Skoda и без подобных ярких машин прекрасно чувствует себя на европейском рынке. И пусть в России, в связи со сменой поколений бестселлера Octavia, ситуация не столь радужная (падение реализации на 12% по итогам 2013 года), чехи не теряют оптимизма. Масштабная поддержка Олимпийских игр — тому доказательство. Для нужд Организационного комитета марка выделила более 500 автомобилей.

content image for: 45534

«Олимпиада в Сочи — огромный праздник для всей нашей команды. Мы болеем сразу за две сборные: России и Чехии — и здорово, что каждая из них дает поводы для радости! Мы очень признательны Президенту Милошу Земану и господину Владиславу Третьяку за оказанную нам честь и предоставленную возможность принимать их у себя в Павильоне ФГР. Надеюсь, что такие высокие визиты станут доброй традицией и счастливой приметой для наших сборных», ‒ отметил Любомир Найман, руководитель Skoda Auto Россия.

Юрий Урюков
Фото Skoda

Юрий Урюков