Белорусские СТО готовятся уходить в тень

Единый налог на вмененный доход заставляет владельцев белорусских СТО отказываться от бизнеса, либо оказывать услуги нелегально

Единый налог на вмененный доход заставляет владельцев белорусских СТО отказываться от бизнеса, либо оказывать услуги нелегально.

content image for: 44773

Об этом пишет газета «Вечерний Брест». Представители автосервисов заявили, что дополнительный налог заставит поднять цены на услуги или переходить в нелегальный бизнес. По неофициальной информации, уже больше 30 из 200 брестских СТО приостановили действие своих сертификатов.

Новый вид налогообложения увеличивает затраты владельцев СТО в несколько раз. Налог на вмененный доход предусмотрен для предприятий, в которых работает до 15 человек. Таким организациям необходимо платить налоги не с реальных доходов, а с «вмененных». Предполагается, что один работник зарабатывает для предприятия в месяц 26 млн рублей. Пять процентов от этой суммы (1,3 млн рублей) и есть налог на вмененный доход.

В реальности же такая схема существенно увеличила налоговый гнет, так как учитывает не только работников, которые выполняют труд, но и обслуживающий персонал, бухгалтеров, приемщиков, которые денег не зарабатывают. «Применение ставки вмененного налога для работников, не участвующих в процессе ремонта и обслуживания автотранспорта, практически сводит на нет существование данного вида услуг. Предприятия будут вынуждены уволить 30-40 % работников. Игнорируется также право работника на отпуск и больничный», — говорится в обращении, которое собрание работников СТО Бреста собирается направить в облисполком и областной Совет депутатов.

Андрей Свиридовский