Украинские автосборщики бьют тревогу

Ситуация вокруг завода «Богдан» заставляет нервничать и представителей других автосборочных предприятий

Ситуация вокруг завода «Богдан» заставляет нервничать и представителей других автосборочных предприятий.

content image for: 45508

По мнению Олега Боярина, главы «Еврокар», ситуация, которая сложилась с заводом «Богдан», может ждать любого из мало-мальски независимых сборщиков Украины. В современных украинских реалиях легально вести бизнес без взяток и коррупции невозможно, сетует Боярин.

Как известно, на прошлой неделе представители завода «Богдан» заявили о том, что Министерство доходов и сборов начало давление в виде необоснованных проверок. Миндоходов со своей стороны никакого давления не признал.

Следующим шагом «Богдан» объявил о закрытии дилерских центров в Запорожье, Сумах, Тернополе, Житомире, Черкассах, Кировограде, Днепропетровске, Кременчуге и Виннице. Причина, по заявлениям представителей завода, все в том же давлении со стороны налоговиков. В будущем «Богдан» не исключает и полной остановки производства.

На прошлой неделе корпорация «Богдан» обратилась к первым лицам государства с требованием прекратить противоправные действия фискальных органов. Если и это не подействует, искать правды «Богдан» собирается в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», в начале зимы на «Богдане» начали сборку двух китайских автомобилей JAC.

Андрей Свиридовский