Премьер-министр Беларуси пообещал пересесть на Geely

Глава правительства Беларуси Михаил Мясникович заявил, что приобретет автомобиль производства «БелДжи», как только в ассортименте появится коробка «автомат»

Глава правительства Беларуси Михаил Мясникович заявил, что приобретет автомобиль производства «БелДжи», как только в ассортименте появится коробка «автомат».

content image for: 43653

Об этом он заявил в программе «Картина мира» на телеканале «Россия-Беларусь». Также, по словам Мясниковича, в правительстве готовы приобретать автомобили белорусской сборки для госслужб, чтобы продемонстрировать их конкурентоспособность.

Экспорт белорусско-китайских автомобилей в страны Таможенного союза является непростой темой, признался премьер. В российском правительстве с опаской смотрят на появление еще одного крупного автомобильного производства и требуют, чтобы для «БелДжи» не создавались исключительные условия.

Мясникович рассказал о своих впечатлениях от встречи с президентом Geely Ли Шуфу: «У меня был тяжелый разговор с хозяином Geely — очень осторожный такой китаец — я полтора часа с ним беседовал, и он так вежливо с улыбкой все уходил от конкретных вопросов». Премьер гарантировал Geely равные экономические условия с другими игроками, но отметил, что об отдельных преференциях нужно будет договариваться с российской стороной.

Андрей Свиридовский