В Москве появятся новые «шумовые» пешеходные переходы

В Москве уже в этом году будет создано 115 новых «шумовых» пешеходных переходов

В Москве уже в этом году будет создано 115 новых «шумовых» пешеходных переходов, передает портал M24.ru. Надо отметить, что подобные переходы в качестве эксперимента появились еще в прошлом году на северо-востоке столицы. Они создаются двумя способами: на дорогу наносят небольшие неровности с помощью термопластика или бетона или же формируют, наоборот, выемки на дороге. «Как правило, этих линий около шести-семи: первые три расположены с большим интервалом, остальные на расстоянии нескольких десятков сантиметров», — рассказал координатор проекта гражданских активистов «Движение» Андрей Филин.

content image for: 45332



«Пешеходные переходы, оборудованные виброполосами, действительно стали значительно безопаснее — водители заблаговременно понимают, что приближаются к «зебре», и снижают скорость», — заявил заместитель начальника управления ГИБДД по Москве Евгений Ефремов.

Правда, Андрей Филин уверен, что «шумовые полосы» можно сделать еще эффективней. «В СВАО они размещены всего в 15-ти метрах от «зебры». При средней скорости 60-80 км в час невозможно успеть затормозить или снизить скорость у перехода», — заявил эксперт. Именно поэтому, уверен господин Филин, первые полосы необходимо размещать в 60 м от перехода.

Дмитрий Гайдукевич