Lada Priora начали собирать на новом конвейере

«АвтоВАЗ» объявил о начале сборки модели Lada Priora на модернизированной нитке конвейера

«АвтоВАЗ» объявил о начале сборки модели Lada Priora на модернизированной нитке конвейера. Предполагается, что в феврале завод будет собирать примерно по 25 машин в час, однако весной завод будет делать уже по одной машине в минуту. Представители «АвтоВАЗа» подчеркивают, что данная нитка конвейера отвечает требованиям альянса Renault-Nissan.

content image for: 45266



«В ходе первого этапа модернизации проведена замена подвесок, полов, освещения, изменены маршруты и высоты основного и вспомогательных конвейеров под новые габариты подвески и технологию сборки на основе стандартов AIMS, введена в строй линия перегрузки кузовов с окрасочных подвесок на сборочные. Также оптимизировано расположение рабочих мест, улучшено электроснабжение и повышена надежность работы оборудования. Система управления производством аналогична действующей технологии по сборке автомобилей на платформе В0. Все это должно положительно сказаться на качестве автомобилей», — сказано в официальном сообщении «АвтоВАЗа».

Но самое интересное в другом — после завершения всех этапов модернизации на третьей линии можно будет собирать не только автомобили Lada Priora, но и перспективные автомобили Lada на универсальной платформе В/С, и автомобили на платформе В0 (именно на этой платформе построен Renault Logan).

Сейчас на «АвтоВАЗе» есть несколько сборочных линий.

1. Конвейер сборки автомобилей на платформе В0 (собирают Lada Largus, Nissan Almera, идет подготовка к выпуску автомобилей Renault);

2. Универсальная сборочная линия главного конвейера (собирают Lada Priora, идет подготовка к выпуску новой Lada на платформе В/С);

3. Конвейер сборки автомобилей Lada Granta и Lada Kalina. Ведется подготовка к выпуску автомобилей Datsun;

4. Линия сборки Lada 4х4;

5. Конвейер опытно-промышленного производства (собирают длиннобазную Lada 4х4 и Lada Priora Coupe).

Дмитрий Гайдукевич