В Украине будут мешать бензин со спиртом

Власти не оставляют идею ввести обязательное добавление биоэтанола в топливо

Власти не оставляют идею ввести обязательное добавление биоэтанола в топливо.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало на рассмотрение Кабинета министров законопроект, предлагающий с 1 июля текущего года ввести обязательное добавление спирта в топливо на уровне 3%. Далее предлагается повышать обязательную норму биоэтанола в топливе и довести ее до 10% в 2016 году.

Напомним, уже с 1 января 2014 года в Украине введена норма обязательного содержания биоэтанола в топливе на уровне 5%. Впрочем, по словам Сергея Куюна, директора «Консалтинговой группы А-95», закон в его настоящем виде не имеет шансов на реализацию. По мнению эксперта, на данном этапе в Украине нет соответствующих нормативов, стандартов, законов, которые объясняют, каким параметрам должен отвечать этот нефтепродукт, как он облагается налогом.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», Кабинет министров Украины в очередной раз продлил действие старых топливных стандартов для Украины. Согласно постановлению Кабмина No 927, решено продлить действие топливного стандарта «Евро 3» до 31 декабря 2015 года. Топливо «Евро 4» разрешили производить и продавать до 31 декабря 2017 года, а действие современного стандарта «Евро 5» неограниченно. Отметим, что в Украине всего несколько нефтеперерабатывающих заводов способны выпускать топливо высоких стандартов.

Михаил Козлов