Базу АЗС, кафе и гостиниц выведут в Интернет

Федеральное дорожное агентство Минтранса (Росавтодор) предлагает создать специализированный сайт и мобильное приложение, в котором будет собрана вся информация об объектах дорожного сервиса

Федеральное дорожное агентство Минтранса (Росавтодор) предлагает создать специализированный сайт и мобильное приложение, в котором будет собрана вся информация о кафе, гостиницах, автозаправках и других объектах дорожного сервиса (ОДС) вдоль федеральных трасс. Об этом со ссылкой на документы агентства сообщают «Известия».

content image for: 45231

Как считают в Росавтодоре, государству необходимо контролировать развитие сети ОДС, что невозможно без создания инструмента обратной связи с пользователями автодорог. Поэтому предлагается создать специальный сайт или раздел на сайте Росавтодора с перечнем ОДС на федеральных трассах, с фото, рейтингами, отзывами и рекомендациями пользователей, а также разработать аналогичное приложение для мобильных устройств. В качестве примера Росавтодор называет зарубежные аналоги Motorway Services и приложение NextJunction, помогающее найти место для отдыха на дорогах Великобритании.

Отметим, что, согласно «Концепции развития объектов дорожного сервиса», автодороги федерального значения должны быть оснащены достаточным количеством АЗС, автостанций, гостиниц, кемпингов, пунктов общепита, станций техобслуживания и так далее. Определять места и стандарты размещения ОДС будет государство. Первые два-три «пилотных» проекта в соответствии со стандартом будут реализованы уже в 2014 году.

Тимофей Исаев