ГИБДД спросит россиян о мигалках

Госавтоинспекция предложила россиянам высказать свое мнение о применении проблесковых маячков на автомобилях полиции в случаях, не связанных с выполнением неотложного служебного задания

ГИБДД России предложила россиянам высказать свое мнение о применении проблесковых маячков на автомобилях полиции в случаях, не связанных с выполнением неотложного служебного задания. Соответствующий опрос появился на официальном сайте Госавтоинспекции.

Auto article image: 61458

Как считают в ГИБДД, более широкое применение специальных световых сигналов на патрульных автомобилях может оказать профилактический эффект, а также сделать наряды полиции более видимыми в темное время суток.

С другой стороны, в Госавтоинспекции опасаются, что применение «мигалок» в случаях, не связанных с выполнением неотложного служебного задания, может дезориентировать водителей, а также привести к затруднениям на дорогах с интенсивным движением.

Отметим, что в настоящее время ведомственными нормативными актами МВД России установлено требование, предусматривающее периодическое (ежечасно, в течение не менее 10 минут) и со скоростью не более 40 км/час патрулирование с включенными проблесковыми маячками на автомобилях патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны полиции и дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Тимофей Исаев