Казахстану нужны деньги для утилизации автомобилей

Правительство разрабатывает стимулирующую программу по утилизации автомобилей в Казахстане и думает, где взять средства

Правительство разрабатывает стимулирующую программу по утилизации автомобилей в Казахстане и думает, где взять средства.

По словам первого вице-премьера Казахстана Бакытжана Сагинтаева, для содействия обновлению транспортного парка страны и утилизации старых автомобилей требуются дополнительные средства из госбюджета. По данным чиновников, на сегодняшний день на автомобилях старше 10 лет ездит 80% населения Казахстана. В крупных городах этот показатель равен 70% автомобильного парка. Для решения данного вопроса будет создана межведомственная группа, которая предложит варианты создания инфраструктуры.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев пользоваться плодами отечественного автопрома. Такое заявление он сделал во время телемоста в рамках Дня индустриализации. Президент напомнил, что ранее в Казахстане вообще не производились автомобили, а теперь казахстанский автопром выходит на сотни тысяч единиц в год. Также, по мнению главы государства, важно, что новые автомобили «полностью технологически наши».

Михаил Козлов