Закона о продаже «красивых» номеров не будет

Государственная Дума отклонила законопроект, который предусматривал введение практики продажи так называемых «красивых» номеров

Государственная Дума отклонила законопроект, который предусматривал введение практики продажи так называемых «красивых» номеров, передает «ИТАР-ТАСС». «Предлагалось ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с красивым набором букв или цифр», — заявил один из авторов данного законопроекта Михаил Сердюк. По его словам, такие номера стоили бы в сто раз дороже обычной госпошлины за получение номеров. «Вы платите 150 тыс. рублей, и они ваши», — добавил депутат.

content image for: 45170

Не поддержали данный проект не только депутаты, но и члены правительства. В отрицательном отзыве последнего сказано, что «в настоящее время осуществляется комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование порядка исполнения госфункций и процедур в сфере госрегистрации и техосмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Тут стоит отметить, что Государственная Дума России ранее уже приняла в первом чтении законопроект, который разрешит водителям самостоятельно выбирать номера для своих автомобилей. При этом предполагается их не продавать за 150 000 рублей, а реализовывать на открытых аукционах. Однако что это будут за аукционы, пока еще неизвестно.

Дмитрий Гайдукевич