В Москве появятся парковки-бункеры

Стоянки нового типа будут расположены рядом с транспортно-пересадочными узлами и возле станций метро, а в случае чрезвычайной ситуации смогут использоваться в качестве бомбоубежищ

В Москве появятся новые парковки-бункеры, которые будут расположены рядом с транспортно-пересадочными узлами и возле станций метро, а в случае чрезвычайной ситуации смогут использоваться в качестве бомбоубежищ. Об этом со ссылкой на замглавы Москомархитектуры Эрнста Мавлютова сообщает M24.ru.

content image for: 45161

«Объекты двойного назначения будут построены примерно на 90 ТПУ рядом со станциями метро. Вместимость каждой парковки будет зависеть от конкретного проекта – от 100 до 500 машино-мест», — пояснил Мавлютов.

Он также добавил, что сейчас рядом с некоторыми станциями метро уже есть неиспользуемые объекты гражданской обороны. Стоянки могут разместить там, а где бомбоубежищ нет, их возведут. Строительство подобного объекта на 5-10% дороже простой парковки, зато в случае необходимости её можно использовать как объект гражданской обороны.

Стоит отметить, что идея использовать бомбоубежища под стоянки не нова. Три года назад мэрия уже выступила с похожим предложением, а по данным руководителя Независимого центра подземных исследований Вадима Михайлова, в столице уже действует несколько десятков таких парковок: в частности, на юго-западе - в районе улицы Миклухо-Маклая, за Олимпийской деревней в Раменках, а также возле стадиона «Измайлово».

Тимофей Исаев