Гаишники не хотят брать на месте

Заместитель министра внутренних дел В.А.Васильев дал юридически неграмотный ответ на депутатский запрос Виктора Похмелкина. Чиновник МВД только с использованием подмены понятий смог разъяснить, что гаишники не имеют права брать штраф до 100 рублей на месте

Особенно поражает мотивировка, которую приводит в ответ на депутатский запрос статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел В.А.Васильев. Оказывается, штраф за правонарушения, предусмотренные главой 12 (той самой, водительской), взимается в порядке, предусмотренной статьей 32.2 КОАП (выдержки из кодекса можно посмотреть тут). Однако, в статье 28.6 КОАП, на которую ссылается господин Васильев, четко написано, что штраф только оформляется в порядке, предусмотренной статьей 32.2, а взимается так, как записано в статье 32.3 – то есть до 100 рублей при согласии нарушителя – на месте. То есть в ответе статс-секретаря идет явная подмена понятий, которая видна невооруженным взглядом даже человеку, далекому от юридических наук. Впрочем, особо умные водители борьбу из-за этого прекращать не намерены.

Сейчас в стадии рассмотрения находятся несколько гражданских дел против сотрудников ГИБДД, которые, вопреки «Закону о милиции», руководствуются не законом, а приказом начальства. Гаишники обвиняются в нарушении прав и свобод, не позволяя в соответствии с КОАП оплачивать штрафы на месте, при этом вынуждая водителей терять время на поездки в сберкассу, переписывание номеров расчетных счетов... Правозащитники надеются на победу причем на уровне Верховного суда. И официальная позиция МВД с ярко выраженной подменой понятий им только на руку.