Лукашенко похвалил белорусский Geely

Президент Беларуси обсудил с премьер-министром и председателем Миноблисполкома судьбу белорусско-китайского СП

Президент Беларуси обсудил с премьер-министром и председателем Миноблисполкома судьбу белорусско-китайского СП.

content image for: 43653

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. «То, о чем мечтали многие белорусы и, прежде всего, я, свершилось. Белорусский автомобиль мы произвели вместе с нашими китайскими друзьями и вроде бы, по моим данным, примерно 2,5 тысячи продали в прошлом году», — цитирует президента пресс-служба.

«Автомобиль хороший, он пользуется спросом. Значит, надо его производить и продвигать», — сказал Александр Лукашенко. Позитивно отозвался о Geely и премьер-министр: «По качественным характеристикам здесь больших вопросов не должно быть. По крайней мере, от тех, кто приобрел для личных или производственных целей, серьезных нареканий мы пока не слышали».

Производство в Беларуси отечественного легкового автомобиля на уровне мировых стандартов президент поставил в один ряд с реализацией проектов в сфере космоса и строительством АЭС, сообщает пресс-служба.

Лукашенко также отметил, что белорусские Geely планируется продавать в России, и в связи с этим его интересует реакция лобби российского автопрома, однако на сегодняшний день Geely уже получили все необходимые разрешения.

Коснулись в разговоре и введения Россией утилизационного сбора для автомобилей, произведенных в Таможенном союзе. Однако конкретные пути решения этого вопроса не были названы. Мясникович ограничился общими фразами, сказав, что «эти вопросы будут решаться и экономическими, и политическими методами», а Лукашенко заявил, что к решению проблемы необходимо подключить также китайскую сторону.

Андрей Свиридовский