Украинский автопром очнулся

По сравнению с ноябрем результат последнего месяца года стал лучше на 9,8%. Кроме того, декабрь 2013-го улучшил показатели того же периода прошлого года на 75,4%

По итогам месяца в декабре производство автомобилей немного повысилось.

content image for: 45054

По сравнению с ноябрем результат последнего месяца года стал лучше на 9,8%. Кроме того, декабрь 2013-го улучшил показатели того же периода прошлого года на 75,4%. Всего в Украине было произведено 6 386 автомобилей, сообщает «Укравтопром».

Однако относительно успешный декабрь не смог исправить плачевную картину по всему году. За 2013 год в Украине было произведено 50 449 автомобилей, что на 33,9% меньше прошлого года.

Падение коснулось всех видов техники, но больше всего (на 34,3%) снизилось производство легковых авто. Коммерческих автомобилей было выпущено на 29,6% меньше, а автобусов - на 29,4%.

В легковом сегменте единственным в Украине улучшил показатели Кременчугский автосборочный завод. Тут собрали в 2,8 раз больше SsangYong и Geely, чем в прошлом году. Также улучшили свои показатели производители коммерческих авто «Черкасский автобус» и «АвтоКрАЗ». По производству автобусов отмечен рост в корпорации «Богдан», на черниговском автозаводе корпорации «Эталон» и часовоярском заводе, где выпускаются автобусы «Рута».

Андрей Свиридовский