Новая Toyota Supra - из виртуальности в реальность

Вы только посмотрите, что творится! Похоже, компания Toyota решила окончательно разделаться с имиджем производителей Приусов и ему подобных приторно рациональных автомобилей

Вы только посмотрите, что творится! Похоже, компания Toyota решила окончательно разделаться с имиджем производителей Приусов и ему подобных приторно рациональных автомобилей. Сначала была возрождена легендарная «Хачироку» (читайте наш тест-драйв Toyota GT 86), а теперь, кажется, настало время восстать из небытия для купе Supra, выпуск которого был прекращён в 2002 году. Ведь японская компания привезла в Детройт шикарную двухдверку FT-1. Она пока не добралась до дорог, но уже проделала путь с дизайнерского планшета через виртуальную реальность прямиком на подиум автосалона. Вот как это было.

content image for: 45038

У компании Toyota есть кузовная дизайн-студия под названием Calty — два её отделения в Калифорнии и Мичигане приложили руку ко многим серийным моделям марки, а также создали ряд концептов. Из её наиболее запоминающихся шоукаров можно отметить Toyota FT-HS и Lexus LF-LC. FT-1 — автомобиль-мечта, при создании которого дизайнеры студии вдохновлялись богатым спортивным наследием марки: моделями 2000GT, MR-2, Supra и Celica, особенно двумя последними. Изначально это был лишь рисунок, который дизайнеры предложили воплотить в цифровом виде создателям гоночного симулятора Gran Turismo 6. Компания Polyphony Digital согласилась, и вот уже президент компании Toyota Акио Тойода мчит на виртуальной FT-1 по треку Fuji Speedway и бьёт свой же рекорд за рулём собственного и отнюдь не виртуального Lexus LFA. Впечатлённый Тойода даёт зелёный свет как минимум выставочному макету.

content image for: 45038

Что скрывают собой соблазнительные формы FT-1 мы не знаем, но крышка двигателя в прозрачном окне длинного капота выглядит очень многообещающе. У нас нет сомнений, что реальный мотор в случае производства этого автомобиля будет соответствовать облику автомобиля, ведь FT-1 — стопроцентный трековый суперкар. Недаром спереди в глаза бросается аэродинамика болида Формулы 1, которая однозначно угадывается и в заднем диффузоре с центральным противотуманным фонарём (привет, Infiniti Q50 Eau Rouge! ). Недаром кузов испещрен прорезями воздуховодов, а сзади устроилось в своей нише могучее подъёмное антикрыло. Интерьер также не оставляет сомнений в предназначении этого аппарата: штурвал в формульном стиле, минимум излишеств и встроенная телеметрия. Надеемся, что расшифровка аббревиатуры FT (Future Toyota) здесь не для красного словца, и что-то подобное вскоре появится в гамме Toyota.