Mercedes-Benz GLA – теперь и 45 AMG

Что представляет собой Mercedes-Benz GLA мы уже знаем, ведь редактор «Авто Mail.Ru» Дмитрий Ласьков успел прокатиться на этой машине в горах Австрии

Что представляет собой Mercedes-Benz GLA мы уже знаем, ведь редактор «Авто Mail.Ru» Дмитрий Ласьков успел прокатиться на этой машине в горах Австрии – подробности в материале «Опять подразнили: первый тест кроссовера Mercedes GLA».

content image for: 45034

Однако в Детройте немцы вновь смогли удивить любителей маленьких кроссоверов. Они представили модель под названием GLA 45 AMG. Это самая мощная версия GLA, которая будет оснащаться бензиновым мотором объемом 2,0 л. И пусть вас не смущает объем силового агрегата. Благодаря современным технологиям, этот мотор выдает сразу 360 л.с. и 450 Н∙м. Причем полка максимального момента доступна в диапазоне от 2250 до 5000 тысяч оборотов в минуту.

content image for: 45034
content image for: 45034



Плюс, есть система полного привода (фактически вся начинка тут от A 45 AMG, который «Авто Mail.Ru» протестировал в прошлом году – подробности в материале «45-й калибр»). Причем в стандартном режиме движения GLA 45 AMG окажется фактически переднеприводной моделью, однако как только появится необходимость, то электронноуправляемая муфта Haldex мгновенно перебросит до 50% тяги на заднюю ось.

content image for: 45034

Звучит круто. И выглядит тоже – автомобиль получил свой оригинальный аэродинамический обвес, новые колесные диски, в салоне есть спортивные кожаные кресла с красными (!) ремнями безопасности, очень приятное рулевое колесо и прочие «навороты». Причем покупателям предоставляется большой вариант для творчества – при желании можно заказать другие кресла с развитой боковой поддержкой и спортивный руль. По технике тут тоже хватает изменений – версия от AMG получила новые тормоза и более жесткую подвеску.

Главный конкурент GLA 45 AMG уже известен – им является Audi RS Q3, которая имеет под капотом 310 л.с. Последняя модель стоит в России 2 289 400 рублей, но GLA 45 AMG, наверняка, окажется чуть дороже.

content image for: 45034

P.S. Кстати, продажи «просто» GLA начнутся в России уже в марте этого года. Известны и цены - GLA 200 с передним приводом, мотором мощностью 156 л.с. и автоматом в так называемой «Особой серии» обойдется в 1 млн 380 тыс. рублей., а версия с 211-сильным агрегатом и полным приводом в 1 млн 540 тыс. рублей. Дизельный автомобиль (136 л.с.) находится аккурат посередине и стоит 1 млн 430 тыс. рублей.

Денис Смольянов