Volvo XC Coupe – резкая смена дизайна

То, что в Volvo решали серьезно изменить стиль своих моделей, стало понятно осенью прошлого года на автосалоне во Франкфурте – там шведы представили модель под названием XC Coupe

То, что в Volvo решали серьезно изменить стиль своих моделей, стало понятно осенью прошлого года на автосалоне во Франкфурте – там шведы представили модель под названием XC Coupe. Двухдверная машина произвела сильное впечатление на публику. И в первую очередь тем, что она действительно кардинально отличалась от того, что делает Volvo в последнее время.

content image for: 45031
content image for: 45031



И вот в Детройте мы увидели новый концепт, сделанный в том же новом стиле. На сей раз он называется XC Coupe и это... предтеча нового серийного XC90. Да-да, XC90 следующего поколения будет выглядеть примерно так. Смело? Необычно? Странно? Именно такой реакции и ждут сейчас шведы, которым надо во что бы то ни стало привлечь внимание к своей компании.

content image for: 45031
content image for: 45031



С технической точки зрения XC Coupe тоже оказалась весьма интересной моделью. Ведь она построена на совершенно новой модульной платформе SPA (Scalable Product Architecture), над которой шведы трудятся уже много лет. Предполагается, что через несколько лет она будет лежать в основе всех (!) автомобилей марки Volvo, начиная от небольших хэтчбеков и заканчивая представительскими седанами (а ходят слухи о появлении и таких машин). Разумеется, платформа SPA подразумевает новые двигатели – экономичные агрегаты с четырьмя цилиндрами должны заменить нынешние 5- и 6-цилиндровые движки.

Денис Смольянов