Бензин дорожает от весны и акцизов

В Москве подорожал бензин. С начала недели его стоимость поднялась на 3%. Сейчас на московских АЗС литр самого распространенного, 92-го бензина стоит уже 11 рублей.

По словам исполнительного директора ассоциации Григория Сергиенко, происходит закономерное постепенное повышение цен. Начало ему было положено в начале года с принятием новых акцизов, после которого аналитики прогнозировали повышение цен в среднем на 10%. А за январь потребительские цены на бензин в среднем по России повысились на 5,2%. Как сообщили в Госкомстате России, в январе повышение потребительских цен на бензин было отмечено в 68 регионах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Свердловской области – на 20,4%. В 14 субъектах федерации цены на топливо остались без изменения, а в шести в январе цены даже упали, например, в Магаданской области – на 2,7%. В Москве потребительские цены на бензин за месяц выросли на 3,2%, в Санкт-Петербурге – на 2,7%. С 10 по 16 февраля повышение потребительских цен на бензин в среднем по России составило 0,5 %. Самое дешевое топливо А-76 (АИ-80) поднялось в цене на 0,7% и достигло 8,27 руб., самое ходовое АИ-92 – на 0,3 % (10,44), а самые дорогие АИ-95 (11,63) и АИ-98 – на 0,2 %. На этой неделе в Москве бензин подорожал уже на 3%. То же самое происходит и в регионах. Так, например, в Мордовии в четверг на заправках ОАО «Мордовнефтепродукт» бензин марки А-76 вместо 7,5 рублей стал стоить 8,5, цена на АB-92 увеличилась на 40 копеек, достигнув 9,9 руб. Цена на дизельное топливо поднялась с 8 до 8,3 рублей. Помимо повышения акцизов рост обусловлен и тем, что в январе производство бензина в России упало на 8,2%, составив 2,4 млн тонн. При этом добыча нефти и газового конденсата выросла на 0,9% (до 33,9 млн тонн), а первичная переработка нефти упала на 4,4% (до 15,4 млн тонн). В тоже время в Москве на рынке нефтепродуктов чрезвычайно сильная конкуренция, а потому, считает Григорий Сергиенко, резко повышать цены московским заправщикам сложно.

С другой стороны, всем хорошо известно, что крупные заправщики могут вступить в сговор и одновременно существенно поднять цены. Да и традиционное сезонное повышение цен в связи с ростом потребления бензина, который происходит весной, не за горами. Но и здесь, по словам Сергиенко, есть сдерживающий фактор: в апреле могут быть приняты новые пошлины, ограничивающие экспорт нефти. И тогда из-за насыщения нефтью внутреннего рынка сезонное повышение цен на нефтепродукты будет амортизировано падением закупочных цен на сырье. Кроме того, неизвестно, как поведет себя цена на нефть на мировом рынке, что является одним из существенных факторов, определяющих колебания цен на нефтепродукты в России. Сейчас в связи с ситуацией вокруг Ирака на нью-йоркской и лондонской биржах нефть растет в цене.