Новая Lada Priora: совершенно иной автомобиль

Стали известны новые подробности о совершенно новой Lada Priora, известной также под своим заводским индексом 2180

Стали известны новые подробности о совершенно новой Lada Priora, известной также под своим заводским индексом 2180. Как сообщает издание Carobka, такой автомобиль должен появиться в 2015-2016 и унаследовать многие стилистические решения, показанные на концепт-каре X-Ray.

content image for: 45023

Известно, что новинка будет построена на новой платформе под названием Lada B. О ней известно пока немного, однако можно сказать, что Lada Priora вырастет в длину с нынешних 4350 мм до 4500 мм. Таким образом, АвтоВАЗу удастся отвязаться от габаритов автомобиля, заданных еще платформой ВАЗ-2108.

content image for: 45023

Вероятнее всего, новая Lada Priora получит как часть узлов от автомобиля нынешнего поколения, которые пройдут модернизацию, так и от элементов партнеров по альянсу Renault-Nissan ради унификации и снижения затрат.

content image for: 45023

Кроме того, известно, что новая Lada Priora будет оснащаться одним из четырех моторов. Три двигателя будут разработки АвтоВАЗа, причем один из них, с изменяемыми фазами газораспределения мощностью 125 л.с., будет сочетаться с роботизированной коробкой передач, причем коробка будет создана АвтоВАЗом совместно с компаниями ZF и Porsche. Кроме того, будет у «Приоры» и двигатель Renault объемом 1,6 л (117 л.с.), который в настоящее время устанавливается на модель Fluence.

Тимофей Исаев