Парковки в Москве станут короче

Длина парковочного места в Москве уменьшится уже в феврале 2014 года

Длина парковочного места в Москве уменьшится уже в феврале 2014 года. Соответствующее изменение в ГОСТ будет внесено Росстандартом. Об этом со ссылкой на замруководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) сообщает M24.

content image for: 39820

Сейчас длина машиноместа в Москве составляет 7,5 метра, а после изменений в ГОСТах она составит 6,5 метра. Главным образом изменения коснутся зоны платной парковки в центре, которая с 25 декабря 2013 года выросла до пределов Садового кольца, а также перехватывающих стоянок возле метро. Ожидается, что фактически изменение длины парковочного места вступит в силу лишь весной, когда в городе будет обновляться разметка.

Впервые о более компактной разметке в городе заговорили в 2012 году. Изначально планировалось создать специальные места для малолитражек, но впоследстии было принято решение сократить размер всех машиномест. Сокращение длины парковочного места может позволить увеличить количество мест для автомобилей, особенно в центре. Правда, эксперты оговариваются, что эффективнее было бы размечать у края проезжей части целую область для парковки, не разбивая её на отдельные места.

  • Платная парковка: ответы на все вопросы
Тимофей Исаев