Узбекистан ввел пошлины на украинские автомобили

Правительство Узбекистана ввело дорожный сбор на автомобили из России и Украины

Правительство Узбекистана ввело дорожный сбор на автомобили из России и Украины.

По информации пресс-службы Республиканского дорожного фонда Узбекистана, с 1 апреля 2014 года со всех транспортных средств, ввезенных из России и Украины будет взиматься сбор в размере 3% от цены приобретения нового автомобиля на территории Узбекистана. Подобные пошлины действовали ранее как в Узбекистане, так и в Украине, что привело к дефициту популярных в Украине автомобилей Daewoo Nexia и Daewoo Matiz.

Напомним, что в Узбекистан экспортируется продукция Запорожского автозавода, а именно дешевые китайские Chery украинской сборки. По информации местных СМИ, они пользуются спросом в автосалонах Ташкента, поскольку найти продукцию родного UZ-Daewoo там практически невозможно, она уходит на экспорт.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», украинским покупателям стал доступен новый автомобиль Daewoo Gentra по цене от 99 000 грн. Новинка представляет собой гибрид хэтчбека и седана Chevrolet Lacetti, она будет производиться на предприятии GM Powertrain Uzbekistan. Под капотом «новинки» скрывается 1,5-литровый 107-сильный двигатель GM, других силовых агрегатов не предусмотрено. Уже в базовой версии автомобиль оснащен механической трансмиссией, двумя подушками безопасности, центральным замком, гидроусилителем руля, кондиционером, электропакетом, электростеклоподъемниками и регулируемым по высоте рулем.

Михаил Козлов