На установку ЭРА-ГЛОНАСС водителям дали 2 дня

Согласно опубликованному сегодня закону, с 1 января весь транспорт, обеспечивающий перевозку пассажиров и опасных грузов, должен быть подключен к системе ЭРА-ГЛОНАСС

Согласно опубликованному сегодня закону, с 1 января весь транспорт, обеспечивающий перевозку пассажиров и опасных грузов, должен быть подключен к системе ЭРА-ГЛОНАСС. Обязательная установка системы на все новые машины отложена на 2 года.

content image for: 44464



Чтобы рассказать, что такое ЭРА-ГЛОНАСС, «Авто Mail.Ru» подготовил материал «После нашей эры». Однако коротко напомним: это система, которая автоматически определит координаты автомобиля и передаст их экстренным оперативным службам (МЧС, ГИБДД и скорой помощи), если машина попадёт в аварию. Собственно, ЭРА расшифровывается как «экстренное реагирование при авариях».

Также отметим, что система подразумевает наличие специальной тревожной кнопки и взаимодействует с европейской системой мониторинга «eCall» — проще говоря, вызывает помощь по требованию водителя и работает на территории Европы. При этом разработчики предполагают, что ЭРА поможет спасать порядка 4 тысяч жизней ежегодно, поскольку время до момента оказания первой помощи сократится на 30%.

С 1 января 2014 года (то есть уже послезавтра) в систему ЭРА-ГЛОНАСС войдёт весь транспорт, перевозящий пассажиров и опасные грузы, с 2017 года (на 2 года позже, нежели планировалось изначально) — все новые автомобили, продаваемые на территорию стран Таможенного союза (то есть как ввозимые, так и произведённые на территории союза), а к 2020-му система должна охватить автопарк страны целиком и полностью.

Предполагается, что оборудование будет стоить не более трех тысяч рублей, а за эксплуатацию с автомобилистов и вовсе не возьмут ни копейки. Однако за отдельную плату любой желающий сможет подключать дополнительные опции вроде дистанционного контроля за машиной, охранно-поисковых или логистических услуг.

Алексей Кованов