Азаров готов доплачивать автомобилистам

Кабинет министров Украины работает над вопросом частичной компенсации средств при обмене старого автомобиля на новый

Кабинет министров Украины работает над вопросом частичной компенсации средств при обмене старого автомобиля на новый.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, часть средств от утилизационного сбора должна быть направленна на компенсации покупателям новых автомобилей отечественного производства. Проработать данный вопрос поручено вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко.

По мнению украинских автопроизводителей, это позволит им существенно увеличить производство по сравнению с 2013 годом, поскольку у населения появится еще один стимул для покупки автомобиля, сделанного в Украине. Отметим, что в последние месяцы в Украине стали лучше продаваться отечественные автомобили, поскольку они не подпадают под действие спецпошлин и утилизационного сбора.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», после визита президента Украины в Россию был подписан ряд документов, один из которых касается улучшения торговых отношений, в том числе урегулирования торговых ограничений в автомобильной отрасли. Таким образом, специальные ввозные пошлины на автомобили с объемом двигателя от 1,0 до 2,2 литров, а также утилизационный сбор на все импортируемые иномарки могут быть отменены для российских автомобилей.

Михаил Козлов