Приезжие смогут зарегистрировать авто в Москве по интернету

Судя по всему, столичная ГИБДД скоро вновь столкнется с проблемой нехватки номерных знаков для автомобилей. Ведь если раньше в столице могли ставить на учет свои машины только местные жители

Судя по всему, столичная ГИБДД скоро вновь столкнется с проблемой нехватки номерных знаков для автомобилей. Ведь если раньше в столице могли ставить на учет свои машины только местные жители, то с введением в действие нового регламента, это может сделать любой житель России вне зависимости от прописки.

Мало того, ГИБДД в самое ближайшее время введет в действие систему, которая позволит ставить машину на учет в Москве по... интернету, передает портал M24.ru. «Раньше сервис, который позволял подавать заявление онлайн, был доступен только жителям Москвы, а теперь мы модернизируем систему в соответствии с изменением федерального законодательства», − рассказал руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев

Предполагается, что сервис регистрации автомобиля в ГИБДД по интернету будет запущен в начале следующего года (сейчас он на реконструкции). Благодаря этой услуге водитель сможет заранее заполнить заявление на постановку на учет и занять место в электронной очереди.

Напомним, что 15 октября в России вступил в действие новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств». Он серьезно изменил систему постановки автомобилей на учет. Отныне ее больше не надо снимать с учета при продаже, регистрировать автомобиль можно в любом отделении ГИБДД вне зависимости от прописки, а в случае кражи или утери номеров достаточно будет просто изготовить дубликат регистрационных знаков. Все подробности новых правил – в нашем F.A.Q. «Регистрация автомобиля: ответы на все вопросы».

content image for: 43982
Дмитрий Гайдукевич