Культуры на российских дорогах не прибавилось

Такой вывод можно сделать на основании результатов опроса, проведённого ГИБДД и экспертным центром Движение без опасности.

На официальном сайте ГИБДД каждому посетителю предлагалось ответить на вопрос «Как изменился уровень культуры участников дорожного движения в России за этот год?». В опросе приняли участие порядка 8,5 тыс. человек, и вот какие результаты получили авторы голосования.

Большинство респондентов — 35% — считают, что дорожная культура осталась на прежнем уровне. Однако, если сложить 9% тех, кто заметил небольшое ухудшение и 27% пессимистов, которые увидели заметное снижение уровня культуры, то выходит, что 36% опрошенных однозначно считают: за год российские водители и пешеходы стали менее вежливыми.

Среди оставшихся 29% проголосовавших голоса распределились так: 23% увидели небольшое улучшение на российских дорогах, а 6% и вовсе считают, что участники дорожного движения стали вежливыми и культурными как никогда! В общем, однозначного ответа на вопрос авторы не получили — на три группы вариантов «стало лучше», «стало хуже» и «ничего не изменилось» пришлось почти равное число голосов.

«Разброс в ответах респондентов можно объяснить тем, что для каждого человека существуют свои показатели уровня культуры, — комментирует результаты пресс-служба ГИБДД. — Показатели могут зависеть от того, всегда ли водители используют сигнал поворота, пропускают пешеходов, благодарят друг друга включением аварийной сигнализации. То же относится и к пешеходам: всегда ли они переходят дорогу по правилам, благодарят водителей за вежливое обращение, помогают менее мобильным гражданам пересекать проезжую часть».

Алексей Кованов