Депутат Москаль взялся за пьяных водителей

Народный избранник предлагает ужесточить наказание для водителей, пойманных на управлении автомобилем в нетрезвом виде

Народный избранник предлагает ужесточить наказание для водителей, пойманных на управлении автомобилем в нетрезвом виде.

content image for: 44876

Свои предложения народный депутат от оппозиции изложил в законопроекте No3812 от 23 декабря 2013 года. Согласно документу, предлагается ввести уголовную ответственность за вождение автомобиля при среднем, тяжелом и условно-смертельном алкогольном опьянении или аналогичном наркотическом или медикаментозном состоянии. При этом депутат предлагает оставить действующие наказания за вождение в состоянии умеренного (от 0,5 до 1,5 промилле) алкогольного или наркотического опьянения. Дифференциация нужна для разумного и логического определения наказания.

Кроме того, Геннадий Москаль выступает за конфискацию транспортного средства. По его данным, большое количество водителей даже после уплаты штрафа и лишения водительского удостоверения продолжают ездить за рулем без документов. Отказ от медицинского освидетельствования Москаль предлагает приравнивать к условно-смертельной степени опьянения.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», президент Украины поставил подпись под законом, увеличивающим размеры штрафов за езду в нетрезвом виде. По информации портала Верховной Рады Украины, Закон Украины No693-VII был подписан 10 декабря 2013 года и вступает в силу с 11 декабря 2013 года. Теперь за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под действием препаратов, водителям грозит штраф в размере 3 499-5 950 грн. Кроме того, нарушителя могут не только оштрафовать, но и лишить права управления транспортным средством на срок от 1 до 2 лет, арестовать на срок от 7 до 10 суток. Если нарушитель попался на езде подшофе повторно, наказание будет более жестким. Водителю грозит лишение прав на срок от 2 до 3 лет с изъятием транспортного средства или арест на 10-15 суток.

Михаил Козлов