Конфискация транспорта в Беларуси: в ход пошли тракторы

В Беларуси под статью о конфискации транспортного средства за вождение в нетрезвом виде попал трактор

В Беларуси под статью о конфискации транспортного средства за вождение в нетрезвом виде попал трактор.

content image for: 44822

Его водителя пьяным остановили на 61-м километре дороги Селец — Мосток — Дрибин — Горки, в Могилевской области, сообщает газета «СБ». Как выяснилось, мужчина был лишен прав этим летом за такое же нарушение.

Главный инженер СПК, в котором работал тракторист, знал о том, что мужчина пьян. Лишение прав тоже не было для него секретом. Тракторист осужден по уголовной статье к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием в доход государства 25% заработка, а также лишен прав на 5 лет. Трактор МТЗ-82 конфискован в доход государства. Главный инженер получил выговор, а также, заплатит около миллиона рублей штрафа. Кроме того, в будущем ему, возможно, придется возместить государству стоимость трактора.

Не исключено, что вскоре по новому закону будет конфисковано еще больше тракторов и комбайнов. К примеру, в Минской области за 10 месяцев зарегистрировано 32 случая управления техникой в состоянии алкогольного опьянения, сообщает газета «СБ» со ссылкой на ГАИ. По отношению к этим водителям в случае повторного нарушения также может быть применена специальная конфискация авто.

Как недавно сообщали «Авто Mail.Ru», по новому закону в Минске может быть конфискован фронтальный погрузчик Shantui, чей водитель также оказался пьяным.

Андрей Свиридовский