Таксистам разрешат парковаться под запрещающими знаками

В Москве под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» к февралю 2014 года появятся таблички «Кроме такси»

Московским таксистам разрешат на законных основаниях ожидать пассажиров под запрещающими знаками. Об этом рассказал советник отдела развития таксомоторных перевозок департамента транспорта Сергей Алексюк, сообщает M24.ru.

content image for: 44819

Для того, чтобы было понятно, где таксистам можно будет совершить остановку, под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» к февралю 2014 года появятся таблички «Кроме такси». Конкретные адреса в настоящее время разрабатывает Центр организации дорожного движения.

При этом следить за тем, чтобы под знаками останавливались только легальные таксомоторы, будут стационарные и мобильные комплексы фото- и видеофиксации правонарушений — «парконы». Кроме того, до конца года в столице появится 400 бесплатных стоянок для такси, а в 2014 году их количество может увеличиться еще на 200 штук.

Отметим, что возможность парковаться под запрещающими знаками — не первое послабление для столичных таксистов. К примеру, с 1 сентября 2013 года они могут совершенно легально выезжать на полосы для общественного транспорта. Для этого в машине должна быть установлена система ГЛОНАСС, таксометр, а на автомобиле должны быть жёлтые номера.

Тимофей Исаев