Бюджет Украины: сколько денег дадут на дороги

В следующем году на строительство, ремонт и эксплуатацию дорог может быть выделено 15,23 млрд грн

В следующем году на строительство, ремонт и эксплуатацию дорог может быть выделено 15,23 млрд грн.

content image for: 44810

В проекте государственного бюджета на 2014 год предусмотрено более 15 млрд грн на дороги. В частности, по общему фонду будет выделено 10,813 млн грн, по специальному — 15,218 млрд грн. Так, на развитие сети и содержание дорог общего пользования пойдет 3,248 млрд грн, а также регионы могут рассчитывать на субвенции из госбюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог общего пользования и дорог и улиц коммунальной собственности – всего около 12 млрд грн.

Напомним, вице-премьер Александр Вилкул предлагает разогнать коммунальное предприятие «Укравтодор» и создать несколько отдельных ведомств. Такую же мысль недавно высказывал премьер-министр Украины Николай Азаров. По мнению чиновников, «Укравтодору» необходима реорганизация для усиления контроля качества строительства и ремонта дорог. Главным новшеством станет разделение функций планирования, выполнения дорожных работ и контроля качества сданного объекта. Впрочем, по словам Вилкула, одной реорганизацией украинские дороги спасти невозможно. Для нормализации ситуации ежегодно требуется не менее 40 млрд грн.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», по словам заместителя главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины, на сегодняшний день 1 700 км дорог общего пользования утратили несущую способность покрытия. Ведомство пытается работать над тем, чтобы дороги не покрывались ямами, но проблему не удается полностью ликвидировать из-за недостаточного финансирования. Как заявил Харченко на пресс-конференции, в этом году до «Укравтодора» дошли только 2,63 млрд грн из 3,69 млрд, которые были запланированы.

Михаил Козлов