Белорусы ополчились против нового налога на авто

Белорусы собирают подписи против новой государственной пошлины для автомобилистов, а в правительстве твердят, что в ней нет ничего нового

Белорусы собирают подписи против новой государственной пошлины для автомобилистов, а в правительстве твердят, что в ней нет ничего нового.

content image for: 44759

Онлайн-петиция к министру финансов Беларуси Андрею Харковцу на данный момент собрала уже больше 60 000 подписей и продолжает привлекать все больше людей. Белорусский народ пытается обратить внимание министра на то, что в акциз стоимости топлива уже заложена сумма отчислений на ремонт дорог, а также, что закон уравнивает тех, кто использует автомобиль редко, с теми, кто ездит постоянно. Также в петиции указывается, что при продаже автомобиля плата пошлины может происходить несколько раз.

Тем временем, сам министр финансов сообщил сегодня журналистам, что в новом законе нет ничего инновационного: «Это стандартные платежи, которые уплачиваются и в других странах. Цены на топливо у нас ниже, чем в тех странах».

Включение налога в стоимость топлива привело бы к тому, что из-за подорожания бензина приграничные области скупали бы бензин в России, отметил министр.

Он также заявил, что в 2008 году был отменен налог с пользователей транспортных средств. «Тот налог не был замещен ростом цен на топливо. Это все инсинуации, здесь есть четкие расчеты, которые мы готовы предоставлять», — цитирует «БелТА» Харковца.

Сам же закон о новой пошлине за допуск к дорожному движению был принят нижней палатой парламента уже во втором чтении.

Андрей Свиридовский