В Украине 1700 километров дорог пришли в негодность

«Укравтодор» в очередной раз пожаловался на нехватку средств на ремонт дорог

«Укравтодор» в очередной раз пожаловался на нехватку средств на ремонт дорог.

По словам заместителя главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александра Харченко, на сегодняшний день 1 700 км дорог общего пользования утратили несущую способность покрытия. Ведомство пытается работать над тем, чтобы дороги не покрывались ямами, но проблему не удается полностью ликвидировать из-за недостаточного финансирования.

Как заявил Харченко на пресс-конференции, в этом году до «Укравтодора» дошли только 2,63 млрд грн из 3,69 млрд, которые были запланированы. Более того, ямы появляются на дорогах из-за изношенности, многие автотрассы были построены еще 40 лет назад и не рассчитаны на такие нагрузки.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», Виктор Янукович в следующем году планирует уделить внимание строительству качественных дорог в стране. Об этом президент сообщил в интервью ведущим украинским телеканалам. По его словам, будет существенно увеличено финансирование для строительства новых и проведения качественного ремонта старых дорог. Янукович назвал сегодняшнее состояние трасс крайне неудовлетворительным. «Всем надоело смотреть на эти дороги, которые есть, по которым мы ездим. И критика - она справедлива», — заявил Янукович.

Михаил Козлов