Две недели на хорошем бензине

Столичная милиция обнаружила в городе разбавленный бензин. А на многих заправках его просто недоливают. Чтобы выяснить, кто за этим стоит, УБЭП, Московская топливная ассоциация и транспортная инспекция в ближайшее время проверят московские заправки. Те, в свою очередь, на ближайшие две недели подготовили запас качественного топлива.

Путем этих проверок оперативники надеются выявить и перекрыть каналы поставок нелегального бензина с Северного Кавказа. В основном его вырабатывают на подпольных мини-заводах, качество такого топлива очень плохое, и заправлять им автомобиль крайне нежелательно. По нашей информации, возможно, будет задействована передвижная лаборатория, которую не так давно купила ТНК. Правда, как сообщил исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергинеко, получаемые с ее помощью данные – только предварительные, на их основе привлечь к ответственности недобросовестных заправщиков нельзя. Для этого нужно проводить специальную экспертизу в стационарной лаборатории. Проверки качества топлива охватят всю Россию. В МТА уверены, что весь некондиционный бензин сосредоточен на периферии. По словам Сергиенко, ему о случаях недолива или продажи некачественного топлива на московских АЗС неизвестно. «В Москве, - говорит Сергиенко, - ведется строгий контроль за качеством топлива, и появление в городе некондиционного топлива практически исключено».. Между тем независимые исследования, неоднократно проводившиеся различными изданиями и потребительскими организациями, свидетельствуют как раз об обратном.

Больше половины проб, в том числе взятых на крупных «брэндовых» АЗС, не соответствовали нормам по чистоте. В особенности это касается 95-го бензина, который получают с помощью присадок из 92-го. А по слухам, заправщики заранее узнают о том, что нагрянет проверка, и готовят запасы «хорошего» бензина. Раньше работу заправщиков официально контролировала транспортная инспекция. Контроль качества осуществлялся в Москве с помощью нескольких «Газелей», в кузове каждой из которых стояли мерные емкости и октанометр. Одна машина проверяла в день не более трех АЗС. После отмены в январе лицензирования торговли нефтепродуктами, транспортники от процесса контроля отошли. Тем не менее, как сообщили в МТА, транспортная инспекция будет содействовать УБЭП в проверках. Изменились и санкции за нарушение. Теперь, когда у недобросовестного заправщика нельзя отобрать лицензию, привлекать к ответственности будут по административному кодексу. В соответствии со ст. 14.4. («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил»), недобросовестному автозаправщику будет грозить штраф в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда. За обман потребителя (к примеру, недолив) АЗС по ст. 14.7 обложат штрафом от ста до двухсот МРОТ.

А недоливают в Москве бензин очень часто. Особенно хорошо это видно при заправке в канистры, а также, если автомобиль приехал с почти пустым баком и водитель заливает «под завязку». Нередки случаи, при котором по счетчику в автомобиль входит больше бензина, нежели объем бака. Однажды корреспондент «Газеты.Ru» с удивлением обнаружил, что в двухлитровую пластиковую бутылку входит не два литра, а на 150 грамм больше. С учетом этого, можно только представить себе, какие деньги делают заправщики на недоливе.