ФАС поборется за «Мерседесы» для чиновников

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении российского представительства Mercedes-Benz из-за подозрения в принуждении дилеров к отказу от продаж автомобилей госструктурам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении российского представительства Mercedes-Benz из-за подозрения в принуждении дилеров к отказу от продаж автомобилей чиновникам, а также в навязывании невыгодных условий. Об этом сообщает «Газета.Ru».

content image for: 44728

По данным ФАС, ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» заключало с дилерами допсоглашения к основному дилерскому договору, которые обязывали дилеров отказаться от самостоятельных продаж автомобилей и запчастей. Кроме того, дилеры были обязаны отказаться от участия в тендерах на поставку автомобилей отдельным клиентам, а именно — госструктурам. Это право официальный дистрибьютор оставлял за собой.

Поводом для начала расследования послужило обращение крупнейшего официального дилера Mercedes-Benz, компании «Авилон». Однако жалоба была подана еще в феврале 2013 года, а в августе «Авилон» и вовсе отозвал её, поскольку ему удалось прийти к соглашению с «Мерседес-Бенц РУС».

Таким образом, нынешний интерес ФАС, скорее всего, связан именно с продажами автомобилей Mercedes-Benz госструктурам, минуя дилеров. Одним из примеров такой сделки является закупка Mercedes S-класса правительством Сахалинской области. Судя по всему, в «Мерседес-Бенц РУС» хотят забрать данные полномочия у дилеров, чтобы самостоятельно контролировать ситуацию и избежать повторения коррупционного скандала.

Тимофей Исаев