В Казахстане закрутят гайки перевозчикам

Власти решили взяться за водителей общественного транспорта и заняться их перевоспитанием и «модернизацией»

Власти решили взяться за водителей общественного транспорта и заняться их перевоспитанием и «модернизацией».

Алматинские чиновники планируют сократить количество автопарков с 24 до 6, передает TV-7. Это позволит тщательно контролировать сферу, которая давно превратилась в место для гонок за пассажирами. Кроме того, ключевым аспектом реформы станет перевоспитание водителей, которые массово нарушают ПДД, пренебрегая безопасностью пассажиров и других участников дорожного движения.

content image for: 44706

Компаниям-перевозчикам, у которых будут работать водители-нарушители, грозят внушительные штрафы, лишение лицензии на перевозки и занесение в черный список. Также перевозчики могут лишиться наличных средств, поскольку планируется ввести электронную продажу билетов.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», шымкентские работники дорожно-патрульной службы стали выявлять нарушителей, притворяясь пассажирами общественного транспорта. Полицейские заходят в салоны автобусов и маршруток и на протяжении всего времени следования тщательно следят за водителем. На конечной остановке оформляется админпротокол, в котором отражаются все нарушения.

Михаил Козлов