Мосгоризбирком одобрил референдум по платным парковкам

На обсуждение жителям Москвы могут предложить четыре вопроса по платным парковкам

Мосгоризбирком одобрил идею референдума по введению платных парковок в Москве и принял решение отправить соответствующее ходатайство в Мосгордуму. В течение 20 дней депутаты должны будут проверить формулировки предложенных на референдум вопросов на соответствие законодательству и принять соответствующее постановление, сообщает «Интерфакс».

content image for: 44372

Всего на обсуждение жителей Москвы планируется вынести четыре вопроса:

  1. Поддерживаете ли вы решение департамента транспорта Москвы о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца?
  2. Считаете ли вы необходимым предоставить жителям — резидентам платной парковки права бесплатного паркования по месту жительства?
  3. Считаете ли вы необходимым введение платной парковки за пределами Садового кольца?
  4. Поддерживаете ли передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе установлению льгот для жителей, сокращению/увеличению платных парковочных мест, а также поступлению платежей в местные бюджеты?

В случае, если Мосгордума признает формулировки отвечающими законодательству, ходатайство возвращается в избирком, который принимает решение о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Ей понадобится в течение 20 дней собрать подписи 2% избирателей, то есть около 145 тыс. москвичей.

content image for: 44641

«Может быть, решение Мосгоризбиркома и кажется в некоторой степени неожиданным. Но высокий градус напряжения среди жителей центра Москвы, вероятно, на него все-таки повлиял. Может быть, Мосгоризбирком все же решил пойти им навстречу, — рассказал «Авто Mail.Ru» эксперт, координатор московского отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин. — Именно у жителей центра сейчас возникают наибольшие проблемы из-за зоны платных парковок, так как они проживают в центре и по ним ограничения бьют сильнее всего. Например, у кого-то нет места во дворе, и ему придется либо оставлять свою машину где-то еще, либо платить безумные 60-80 рублей в час каждый день. А у кого-то вообще нет дворовой зоны. Но результаты референдума могут оказаться совершенно непредсказуемыми, если он пройдет не только среди жителей ЦАО. Понимаете, у живущих в отдаленных районах Москвы может быть и совершенно иное мнение»

Напомним, с 5 декабря стоимость парковки в пределах Бульварного кольца увеличилась до 80 рублей. Ну а с 25 декабря платной станет парковка в пределах уже Садового кольца. Стоянка там будет стоить 60 рублей в час.

  • Платная парковка: ответы на все вопросы
Тимофей Исаев