Треть украинского транспорта не готова к зиме

Укртрансинспекция проверила 11 тыс. автомобилей и оштрафовала перевозчиков почти на 3 млн грн

Укртрансинспекция проверила 11 тыс. автомобилей и оштрафовала перевозчиков почти на 3 млн грн.

По сообщению пресс-службы Укртрансинспекции, около 4 тыс. транспортных средств оказались не готовы к эксплуатации в зимних условиях. Основными нарушениями, выявленными во время проведения спецоперации «Перевозчик зима - 2013», стали: отсутствие необходимых нормативных документов, несоблюдение режима труда и отдыха водителей, эксплуатация технически неисправных грузовиков и автобусов, летняя резина на колесах, отказ от перевозки льготников. Всего было составлено более 3 тыс. протоколов.

Напомним, депутаты вплотную приблизились к повышению штрафов для водителей-дальнобойщиков и владельцев крупногабаритных грузовиков. Согласно проекту закона No3067, который уже прошел первое чтение в парламенте, предлагается ввести штрафы для дальнобойщиков, а милицию наделить правом останавливать фуры для весового контроля специалистами Укртрансинспекции.

В случае выявления перегруза при проезде по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам, водителей оштрафуют на 680 грн, а предпринимателей на 1 700 грн. Та же сумма взимается за управление фурой без разрешения милиции или отсутствие платы за перегруз и за нарушение правил перевозки опасных грузов.

Михаил Козлов