Главный долгострой Москвы: открытие опять перенесли

По словам главы столичного департамента строительства Андрея Бочкарева, Алабяно-Балтийский тоннель откроется не раньше 2014 года

Сроки полного открытия Алабяно-Балтийского тоннеля в очередной раз перенесли. В настоящее время тоннель работает только в одну сторону — с улицы Алабяна в сторону Большой Академической, и, по словам главы столичного департамента строительства Андрея Бочкарева, такая ситуация продлится до Нового года. Об этом сообщает «Российская Газета».

content image for: 43361

«Основные работы в тоннеле завершены, — пояснил Бочкарев. — Сейчас отлаживаем движение по нему общественного транспорта. Там необходимо решить вопросы с вентиляцией. Думаю, в январе тоннель будет открыт полностью».

Напомним, движение в одну сторону по Алабяно-Балтийскому тоннелю было открыто в сентябре 2013 года. При этом на тот момент строители обещали, что автомобильное движение в обе стороны будет открыто уже в ноябре 2013 года, однако этого не произошло, а сроки полного открытия объекта были сдвинуты на конец 2013 года. При этом возведение Алабяно-Балтийского тоннеля вообще ведется с 2006 года, из-за чего объект уже стал одним из самых главных долгостроев Москвы.

content image for: 46150

Согласно расчетам, пропускная способность Алабяно-Балтийского тоннеля после окончания строительства должна составить от 4800 до 5100 автомобилей в час. Алабяно-Балтийский тоннель станет одним из важнейших участков строящейся сейчас Северо-Западной хорды. Когда она будет построена, то водители получат возможность без светофоров проезжать от Сколково до Ярославского шоссе.

Тимофей Исаев