Люди оказались втрое эффективнее видеокамер ГИБДД

В столичной мэрии подведены итоги первого месяца работы Московской административной дорожной инспекции

В столичной мэрии подведены итоги первого месяца работы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), сообщает портал M24.ru.

Напомним, новая структура начала работать 1 ноября, когда ГИБДД передала часть своих функций — в частности, контроль за соблюдением правил парковки — московским властям. Только за первый месяц своей деятельности новая структура оформила порядка 40 тысяч постановлений за нарушение правил остановки и стоянки, что принесёт столичному бюджету около 117 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году ГИБДД ежемесячно выписывала меньше 13 тысяч штрафов. Так что «гражданские полицейские» работают втрое эффективнее своих коллег в погонах!

content image for: 44584



Эксперты считают, что причина успеха новой инспекции — это увеличение числа «парконов» (приборов, автоматически фиксирующих нарушения) и более интенсивное патрулирование улиц, на что у сотрудников ГИБДД зачастую не хватало времени. Причём количество выписываемых сотрудниками МАДИ постановлений будет только расти: до конца года инспекцию планируется укомплектовать штатом из 500 гражданских сотрудников, которым предстоит круглосуточно отслеживать неправильно припаркованный транспорт.

Кстати, москвичам предлагают помочь «парковочной полиции». На сайте столичного Центра безопасности дорожного движения любой желающий может подсказать «проблемные точки», где нерадивые автовладельцы бросают свои машины, создавая помехи пешеходам и другим водителям. На основе таких обращений туда либо отправят эвакуатор, либо организуют постоянный маршрут «паркона».

Отметим, что сейчас по территории Москвы проложено 150 постоянных маршрутов, по которым курсируют автомобили, оснащённые системами автоматической фиксации нарушений (такие аппараты фиксируют парковку не только «под знаками», но и на тротуарах). В ближайшем будущем число маршрутов вырастет до 300, что позволит охватить всю столицу от Бульварного кольца до МКАД.

Платные парковки в Москве: водители недовольны

Алексей Кованов