Президент Венесуэлы пообещал «автомобильный коммунизм»

Николас Мадуро собирается подписать указ о радикальном снижении цен на автомобили

В то время как в России эксперты прогнозируют подорожание автомобилей, в том числе и тех, что собраны на территории нашей страны, власти Венесуэлы, напротив, намерены сделать машины как можно доступнее. Президент Николас Мадуро уже заявил, что подпишет указ о радикальном снижении цен на машины с целью урегулирования ситуации, сообщает AFP.

content image for: 44571

В августе 2013 года количество жалоб покупателей на завышенные цены на автомобили выросло в 28 раз из-за чего местный парламент уже приступил к разработке закона, который поможет бороться с необоснованными спекуляциями. Теперь в дело вступает президент.

По словам самого Мадуро, новый указ будет издан в рамках борьбы с «ростом цен, спекуляцией и диким капитализмом». «Я надеюсь, до января будущего года мы достигнем равновесия в нашей экономике», — заявил он.

Отметим, что в настоящее время Николас Мадуро в течение ближайшего года наделен чрезвычайными полномочиями по борьбе со спекуляциями. К примеру, в ноябре этого года президент уже приказал предпринимателям устроить распродажу со скидкой 50%, а также национализировал сеть магазинов бытовой техники.

Тимофей Исаев