Стоимость ОСАГО определит Центробанк

До 1 января 2014 года Российский союз автостраховщиков (РСА) должен предоставить службе Банка России по финансовым рынкам (СФР) всю статистику по ОСАГО, что может привести к изменению базового тарифа «автогражданки»

До 1 января 2014 года Российский союз автостраховщиков (РСА) должен предоставить службе Банка России по финансовым рынкам (СФР) всю статистику по ОСАГО. Это может привести к коррекции базового тарифа на стоимость полиса «автогражданки», сообщает «Российская Газета».

Auto article image: 61382

Статистика будет проанализирована, и на основании её будет установлен новый базовый тариф. Однако в какую сторону изменится стоимость полиса ОСАГО пока сказать трудно. Страховщики отмечают, что если тариф будет снижен, а лимиты выплат увеличатся в пользу автовладельцев, сегмент рынка станет убыточным и возникнет настоящий кризис.

Тем не менее, заместитель главы СФР Игорь Жук уверен, что данных, собранных за 10 лет существования ОСАГО вполне достаточно, чтобы принять правильное решение для тарифа. В настоящее время ЦБ РФ формирует специальное подразделение для решения данных задач.

Стоит отметить, что, согласно недавнему опросу, россияне оказались в целом довольны ОСАГО и считают полис «автогражданки» документом, который должны оформлять все водители.

Тимофей Исаев