Украинские дороги останутся с ямами до весны

На ремонт крупных дорожных объектов «Укравтодору» снова может не хватить денег

На ремонт крупных дорожных объектов «Укравтодору» снова может не хватить денег.

Государственное агентство автомобильных дорог, более известное населению страны как «Укравтодор», должно было получить от выпусков облигаций около 5 млрд грн, сообщают Подробности. В итоге, получилось привлечь только 2,7 млрд грн. Недополучение средств повлияет на нехватку финансирования объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. Так, снова не хватит средств на строительство моста через Днепр в Запорожье, по которому в следующем году планировали запустить движение. Также нехватка денег напрямую повлияет на текущий ремонт ямочности.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины подозревает дорожников в незаконном отчуждении земель вдоль дорог. По данным пресс-службы Генпрокуратуры, после проведения проверки было установлено, что «Укравтодор» на протяжении 6 лет не совсем законно отчуждал землю. Ведомству вменяют отвод 36 участков вдоль дорог общей площадью 24 гектара.

Более того, дорожники оформляли право постоянного пользования без соблюдения всех процедур. Это привело к тому, что 60% земельных полос оформлены с нарушением законодательства, зачастую без правоустанавливающих документов. Прокуратура требует разобраться в ситуации и наказать виновников.

Михаил Козлов