На российских дорогах поставят противоослепляющие экраны

РосдорНИИ разработал стандарты установки на российских дорогах специальных конструкций, которые скоро будут включены в ГОСТы и начнут внедряться на многих шоссе

РосдорНИИ разработал стандарты установки на российских дорогах специальных конструкций, которые скоро будут включены в ГОСТы и начнут внедряться на многих шоссе. В порядке эксперимента их уже опробовали на федеральных трассах Московской области, а далее их начнут ставить на всех подмосковных дорогах, имеющих разделительный барьер, сообщают «Известия». Надо полагать, позднее эти экраны станут стандартными для всех российских трасс.

content image for: 44496

Экраны представляют собой пластиковые пластины высотой от 60 см до 1,2 м. Расположены они таким образом, чтобы не перекрывать полностью обзор в сторону встречного направления, но заслонять свет фар встречных машин. В первую очередь эти конструкции будут ставиться на дорогах с узкой разделительной полосой – именно там, где встречные потоки движутся близко друг к другу, наиболее высок риск ослепления.

Новые меры, разумеется, направлены на повышение безопасности движения. Президент ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов полагает, что такие защитные конструкции необходимы, так как ослепление – один из главных факторов, способствующий тому, что водитель может потерять контроль над дорогой. Однако заведующий кафедрой строительства и эксплуатации дорог МАДИ Владимир Носов опасается, что наличие дополнительных конструкций — противоослепительных экранов — создаст дополнительные трудности для служебных бригад при проведении ремонтных работ.

Павел Ёлшин