Количество ДТП в Казахстане: МВД бьет тревогу

В Казахстане растет количество аварий на дорогах, МВД ищет новые методы борьбы с нарушителями

В Казахстане растет количество аварий на дорогах, МВД ищет новые методы борьбы с нарушителями.

В текущем году МВД зарегистрировало увеличение количества ДТП на 57%. При этом количество погибших выросло на 4%, а раненных — на 67%, заявил первый заместитель министра внутренних дел Марат Демеуов в ходе брифинга в СЦК при Президенте РК, передает портал Bnews.kz.

Вина за 80% аварий лежит на водителях. Основными причинами ДТП в МВД назвали превышение скорости, выезд на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде.

«Всего с начала года пресекли более 2,5 млн нарушений ПДД, задержано порядка 40 тыс. пьяных водителей. С виновных взыскано штрафов на сумму 10 млрд тенге. Такая жесткая практика будет продолжена», — цитирует Демеуова издание.

Вместе с тем, МВД собирается искать и другие методы борьбы с ростом аварий. Один из них — топографический анализ аварий. Как ранее заявлял министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, специалисты ведомства изучат все данные о ДТП, чтобы определить места, где чаще всего происходят аварии. «Планируем внедрить топографический анализ ДТП для того, чтобы выставлять свои наряды не там, где проще выявлять нарушения ПДД, а там, где они приводят к авариям», — сказал министр.

Андрей Свиридовский